Início do cabeçalho do portal da UFERSA

Campus de Pau dos Ferros

Conselho de Centro no Centro Multidisciplinar Pau dos Ferros

Regimento UFERSA 2020. Com efeitos válidos a partir de 01 de setembro de 2020.

Art. 176. O Conselho de Centro é o colegiado deliberativo sobre políticas, estratégias e rotinas administrativas e acadêmicas, e é composto por:
I – Diretor(a) de Centro;
II – coordenadores de Cursos de Graduação vinculados ao Centro;
III – coordenadores de Programas de Pós-Graduação Stricto Sensu vinculados ao Centro;
IV – Chefes de Departamentos Acadêmicos do Centro;
V – por dois docentes de cada Departamento Acadêmico do Centro, sendo um titular e um suplente;
VI – por dois discentes, sendo um titular e um suplente;
VII – por dois técnico-administrativos, sendo um titular e um suplente;
§1º Os representantes docentes serão eleitos entre os docentes em efetivo exercício, em Assembleia Departamental convocada para este fim, sendo eleito como titular o docente mais votado e suplente o segundo mais votado.
§2º Os representantes discentes serão eleitos entre os alunos regularmente matriculados nos cursos pertencentes ao Centro.
§3º Os representantes técnico-administrativos serão eleitos entre os do respectivo Centro.
§4º As eleições para representação técnico-administrativa e discente serão conduzidas pelo Centro.
§5º As eleições para representação no Conselho de Centro deverão ocorrer até quinze (15) dias antes do encerramento do mandato dos conselheiros.
§6º Os mandatos dos representantes docentes e técnico-administrativos terão duração de dois anos, enquanto os discentes terão mandatos de um ano, sendo permitida uma recondução, em todos os casos.
§7º No caso de vacância, falta ou impedimento do representante titular, a representação será exercida pelo suplente.

COMPOSIÇÃO

Diretor – Reudismam Rolim de Sousa, Vice-Diretora – Thatyara Freire de Souza – Até 04/06/2025

Coordenadores

Adla Kellen Dionisio Sousa de Oliveira         Suplente Matheus Fernandes de Araújo Silva (Eng. Civil) – Até 27/12/2025

Gabriel Leopoldino Paulo de Medeiros          Suplente Mayara Cynthia Brasileiro de Sousa (Arquitetura e Urbanismo) – Até 19/06/2025

Huliane Medeiros da Silva          Suplente Geiser Chalco Challco (Bac. Interd. em Tec. da Informação) – 04/04/2026

Jorge Luis de Oliveira Pinto Filho          Suplente Clawsio Rogerio Cruz de Sousa (Eng. Ambiental e Sanitária) – Até 30/05/2025

Jose Ferdinandy Silva Chagas         Suplente Rosana Cibely Batista Rego (Eng. de Software) – Até 30/03/2025

Kytéria Sabina Lopes de Figueredo          Suplente Aline Mara Maia Bessa (Bac. Interd. em Ciência e Tecnologia) – Até 10/12/2024

Pedro Thiago Valerio de Souza          Suplente Sâmara de Cavalcante Paiva (Eng. de Computação) – Até 27/01/2025

Chefes de Departamento

Alex Pinheiro Feitosa          Suplente Paulo Henrique Araújo Bezerra (DETEC) – Até 01/10/2025

Claudio de Souza Rocha         Suplente Glauber Barreto Luna (DCSAH) – Até 18/05/2025

Glaydson Francisco Barros de Oliveira          Suplente Sanderlir Silva Dias (DECEN) – Até 26/07/2025

Representação Docente

Jose Flavio Timoteo Junior          Suplente Rafaely Angelica Fonseca Bandeira (DETEC) – Até 17/04/2024

Rafaela Santana Balbi          Suplente Damião Esdras Araújo Arraes (DCSAH) – Até 19/10/2025

Wagna Maquis Cardoso de Melo Gonçalves          Suplente Antonio de Pádua Farias de Souza Filho (DECEN) – Até 23/09/2025

Representação Discente

Léo Brício Gonzaga Alcantara          Suplente Francisco Álisson da Silva – Até 01/12/2024

Representação Técnico-Administrativa

Priscila Simeia de Melo Teixeira         Suplente João Pedro Santos Tavares – Até 17/10/2025

 

23 de setembro de 2021. Visualizações: 1149. Última modificação: 16/04/2024 10:38:38