Início do cabeçalho do portal da UFERSA

Campus de Pau dos Ferros

Conselho de Centro no Centro Multidisciplinar Pau dos Ferros

Regimento UFERSA 2020. Com efeitos válidos a partir de 01 de setembro de 2020.

Art. 176. O Conselho de Centro é o colegiado deliberativo sobre políticas, estratégias e rotinas administrativas e acadêmicas, e é composto por:
I – Diretor(a) de Centro;
II – coordenadores de Cursos de Graduação vinculados ao Centro;
III – coordenadores de Programas de Pós-Graduação Stricto Sensu vinculados ao Centro;
IV – Chefes de Departamentos Acadêmicos do Centro;
V – por dois docentes de cada Departamento Acadêmico do Centro, sendo um titular e um suplente;
VI – por dois discentes, sendo um titular e um suplente;
VII – por dois técnico-administrativos, sendo um titular e um suplente;
§1º Os representantes docentes serão eleitos entre os docentes em efetivo exercício, em Assembleia Departamental convocada para este fim, sendo eleito como titular o docente mais votado e suplente o segundo mais votado.
§2º Os representantes discentes serão eleitos entre os alunos regularmente matriculados nos cursos pertencentes ao Centro.
§3º Os representantes técnico-administrativos serão eleitos entre os do respectivo Centro.
§4º As eleições para representação técnico-administrativa e discente serão conduzidas pelo Centro.
§5º As eleições para representação no Conselho de Centro deverão ocorrer até quinze (15) dias antes do encerramento do mandato dos conselheiros.
§6º Os mandatos dos representantes docentes e técnico-administrativos terão duração de dois anos, enquanto os discentes terão mandatos de um ano, sendo permitida uma recondução, em todos os casos.
§7º No caso de vacância, falta ou impedimento do representante titular, a representação será exercida pelo suplente.

COMPOSIÇÃO

Diretor – Reudismam Rolim de Sousa, Vice-Diretora – Thatyara Freire de Souza – Até 04/06/2025

Coordenadores

Alisson Gadelha de Medeiros          Suplente Leonardo Henrique Borges de Oliveira (Eng. Civil)

Cecilio Martins de Sousa Neto          Suplente Francisco Carlos Gurgel da Silva Segundo (Eng. de Computação)

Jorge Luis de Oliveira Pinto Filho          Suplente Clawsio Rogerio Cruz de Sousa (Eng. Ambiental e Sanitária)

Pedro Thiago Valério de Souza          Suplente Vacância (Bac. Interd. em Tec. da Informação)

Rafaela Santana Balbi          Suplente Anna Cristina Andrade Ferreira (Arquitetura e Urbanismo)

Samara Martins Nascimento          Suplente Alysson Filgueira Milanez (Eng. de Software)

Sanderlir Silva Dias          Suplente Vacância (Bac. Interd. em Ciência e Tecnologia)

Chefes de Departamento

Alex Pinheiro Feitosa          Suplente Paulo Henrique Araújo Bezerra (DETEC) – Até 01/10/2023

Glaydson Francisco Barros de Oliveira          Suplente Josenildo Ferreira Galdino (DECEN) – Até 26/07/2023

Monique Lessa Vieira Olímpio          Suplente Ellen Priscila Nunes de Souza (DCSAH) – Até 30/09/2023

Representação Docente

Katia Cilene da Silva Santos          Suplente Cláudio de Souza Rocha (DCSAH) – Até 19/10/2023

Marilia Cavalcanti Santiago          Suplente Patrick Cesar Alves Terremate (DETEC) – Até 20/09/2023

Sharon Dantas da Cunha          Suplente Francisco Ernandes Matos Costa (DECEN) – Até 23/09/2023

Representação Discente

Emanuelle Fernandes Primo Oliveira          Suplente Maria Vitória Freire de Souza Bezerra – Até 25/04/2022

Representação Técnico-Administrativa

Priscila Simeia de Melo Teixeira          Suplente Maria Jucione da Silva Nasser – Até 17/10/2023

 

23 de setembro de 2021. Visualizações: 117. Última modificação: 03/12/2021 09:46:20